МЕДИЦИНА И ПРАВО

Запрос:
ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2007

 

Министерство здравоохранения и социального развития
Российской Федерации

Приказ 

от 11.01.2007 № 14

«О внесении изменений в приказ Минздрава России от 27 июля 2001 г. № 229 «О Национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям» и утверждении отчетной формы № 68 «Сведения о контингентах детей и взрослых, дополнительно иммунизированных против гепатита В, полиомиелита, гриппа, краснухи, и о движении вакцин для иммунизации»

В целях реализации статьи 9 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157–ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 38, ст. 4736; 2006, № 27, ст. 2879), а также совершенствования организации работы по иммунизации населения Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, приказываю:

1. Внести изменения в приказ Минздрава России от 27 июля 2001 г. № 229 «О Национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям» согласно приложению № 1.

2. Утвердить:

2.1. отчетную форму № 68«Сведения о контингентах детей и взрослых, дополнительно иммунизированных против гепатита В, полиомиелита, гриппа, краснухи, и о движении вакцин для иммунизации» согласно приложению № 2 ;

2.2. инструкцию по заполнению отчетной формы № 68 «Сведения о контингентах детей и взрослых, дополнительно иммунизированных против гепатита В, полиомиелита, гриппа, краснухи, и о движении вакцин для иммунизации» согласно приложению № 3.

3. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения, руководителям управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства обеспечить:

3.1. организацию профилактических прививок среди населения в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава России от 27 июля 2001 г. № 229, с изменениями, внесенными пунктом 1 настоящего приказа;

3.2. в срок до 30 января 2007 г.:

3.2.1. подготовку медицинских работников по вопросам организации вакцинопрофилактики населения;

3.2.2. оснащение лечебно-профилактических учреждений для проведения иммунизации населения, создать при необходимости прививочные бригады;

3.2.3. надлежащих условий транспортирования и хранения вакцин в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 «Условия транспортирования и хранения медицинских иммунологических препаратов»;

3.3. ежемесячное представление информации о ходе проведения иммунизации и расходе вакцин в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в соответствии с формой федерального государственного статистического наблюдения «Сведения о профилактических прививках» № 5, утвержденной постановлением Росстата от 18 ноября 2005 г. № 84 и отчетной формой № 68 «Сведения о контингентах детей и взрослых, дополнительно иммунизированных против гепатита В, полиомиелита, гриппа, краснухи, и о движении вакцин для иммунизации», утвержденной пунктом 2.1. настоящего приказа.

3.4. ведение информационной базы данных о профилактических прививках населению.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр

М.Ю. Зурабов

 

Главная Календарь приказов Приказы 2007    

Спросить