МЕДИЦИНА И ПРАВО


Запрос:

    

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ 

ВАША РЕКЛАМА

ПОСТАНОВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 11.12.92 № 958

«О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАН ИЗ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА»

Во исполнение постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Критерии непосредственного участия граждан в действиях подразделений особого риска и Положение о Медико-социальной экспертной комиссии Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации.

2. Министерству финансов Российской Федерации обеспечить финансирование мероприятий, связанных с предоставлением компенсаций и льгот гражданам из подразделений особого риска за счет средств на финансирование целевых государственных программ Российской Федерации по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерного выброса в Челябинской области и многолетнего воздействия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на население некоторых регионов Российской Федерации.

3. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от Чернобыльской и других радиационных катастроф, обеспечить выделение капитальных вложений из республиканского бюджета Российской Федерации на реконструкцию Научно-лечебного центра Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации, расположенного в г. Санкт-Петербурге.

4. Министерству здравоохранения Российской Федерации:

оказать помощь Комитету ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации в организации деятельности Научно-лечебного центра;

осуществить в 1992-1995 годах закупку и поставку Научно-лечебному центру необходимого медицинского оборудования и медикаментов, а также оказать помощь в обеспечении его необходимым санитарным автотранспортом;

организовать обязательную диспансеризацию и медицинское обслуживание граждан из подразделений особого риска по месту жительства или работы.

Примечание администрации: см. Минздрава РФ от 10 марта 1999 г. № 82

5. Министерству социальной защиты населения Российской Федерации совместно с Комитетом ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации утвердить по согласованию с Министерством труда Российской Федерации единый образец удостоверения, дающего право на льготы и компенсации гражданам из подразделений особого риска.

6. Министерству обороны Российской Федерации, Министерству безопасности Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Главному управлению охраны Российской Федерации, Федеральному управлению железнодорожных войск при Министерстве путей сообщения Российской Федерации и командованию других воинских формирований:

обеспечить гражданам из подразделений особого риска, указанным в подпунктах «а» - «г» пункта 1 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска», внеочередную госпитализацию в медсанчастях, госпиталях, а также клиниках Военно-медицинской академии и ежегодное санаторно-курортное лечение, а также отпуск указанным гражданам лекарственных средств и изделий медицинского назначения из подведомственных аптечных учреждений;

оказывать всемерное содействие и помощь Комитету ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации в выполнении возложенных на него функций.

Е.Гайдар

Москва

11 декабря 1992 г.

№ 958

Главная

Оглавление Постановлений

     

Спросить