МЕДИЦИНА И ПРАВО

Искать

 

ПОСТАНОВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 10.07.95 № 694

«О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ»

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 11, ст. 997) и в целях упорядочения реализации населению протезно-ортопедических изделий за наличный расчет Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Сохранить действующий порядок бесплатного отпуска протезно-ортопедических изделий предприятиями и организациями Министерства социальной защиты населения Российской Федерации инвалидам, детям - инвалидам и другим категориям населения в соответствии с действующим законодательством.

2. Установить на протезно-ортопедические изделия, реализуемые за наличный расчет предприятиями и организациями Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, скидки с отпускных цен в следующих размерах:

для инвалидов, детей - инвалидов и других категорий населения (сверх выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством) - 70 процентов;

для лиц, не имеющих группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях, - 50 процентов.

3. Утвердить следующие нормы реализации

протезно-ортопедических изделий за наличный расчет со скидкой с отпускных цен инвалидам, детям - инвалидам и другим категориям населения (сверх выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством), а также лицам, не имеющим группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающимся в этих изделиях:

малосложная и сложная ортопедическая обувь, обувь на протезы и аппараты - 1 пара в год (реализация за наличный расчет сложной ортопедической обуви лицам, не имеющим группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающимся в этой обуви, осуществляется со скидкой с отпускных цен в размере 70 процентов в соответствии с указанной нормой);

протезы, аппараты, корсеты, туторы и другие протезные изделия - 1 изделие или 1 комплект в год;

чехлы всех видов на культи конечностей - 1 комплект на 2 года;

бандажные изделия и лифы - крепления к протезам разного назначения - 1 изделие в год;

костыли и трости - 1 комплект или 1 изделие на 2 года (для инвалидов, пользующихся протезами и аппаратами ног).

4. Министерству финансов Российской Федерации ежегодно при формировании проекта федерального бюджета предусматривать выделение средств на возмещение протезно-ортопедическим предприятиям и организациям Министерства социальной защиты населения Российской Федерации выпадающих доходов, связанных с реализацией пункта 2 настоящего Постановления.

5. Установить для предприятий и организаций, производящих протезно-ортопедические изделия, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности предельный уровень рентабельности этой продукции в размере 35 процентов к себестоимости.

Разрешить Министерству экономики Российской Федерации по предложениям Министерства социальной защиты населения Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации уточнять предельный уровень рентабельности указанной продукции.

6. Министерству социальной защиты населения Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации в месячный срок утвердить порядок льготной реализации населению протезно-ортопедических

изделий и порядок компенсации протезно-ортопедическим предприятиям и организациям Министерства социальной защиты населения Российской Федерации выпадающих доходов, связанных с реализацией пункта 2 настоящего Постановления, за счет средств федерального бюджета.

7. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации вводить дополнительные льготы по обеспечению населения протезно-ортопедическими изделиями за наличный расчет за счет средств соответствующих бюджетов.

8. Протезно-ортопедические изделия полностью или частично оплаченные заказчиком по ценам, действовавшим до 1 июля 1995 г., не подлежат переоценке.

9. Настоящее Постановление вводится в действие с 1 июля 1995 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В. ЧЕРНОМЫРДИН

  

Главная

Оглавление Постановлений

     

Спросить