МЕДИЦИНА И ПРАВО


Запрос:

    

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ 

ВАША РЕКЛАМА

ПОСТАНОВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 17.03.03 № 158

«О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ В 2003 ГОДУ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ АДРЕСНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ»

В целях улучшения качества медицинской помощи, оказываемой неработающим пенсионерам, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Согласиться с предложением Пенсионного фонда Российской Федерации об осуществлении в 2003 году дополнительных платежей на обязательное медицинское страхование неработающих (малоимущих) пенсионеров в размере до 1,5 млрд. рублей за счет средств, предусмотренных статьей 18 Федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2003 год».

Адресная медицинская помощь оказывается неработающим (малоимущим) пенсионерам, не имеющим источника дохода от выполнения работ по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам и не осуществляющим предпринимательскую деятельность, являющимся получателями трудовых пенсий по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее именуются - неработающие пенсионеры).

2. Установить, что:

а) Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет расходы, связанные с оказанием адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам, и обеспечивает контроль за целевым использованием выделенных для этого средств;

б) на дополнительное финансирование в 2003 году расходов, связанных с оказанием адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам, Пенсионным фондом Российской Федерации направляются средства из расчета до 525 рублей на 1 пенсионера. Указанные расходы осуществляются при условии уплаты взносов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на обязательное медицинское страхование неработающих пенсионеров;

в) средства Пенсионного фонда Российской Федерации перечисляются соответствующим территориальным фондам обязательного медицинского страхования в соответствии с соглашением Фонда и органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, проект которого разрабатывается ими совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

При этом неуплата органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации взносов на обязательное медицинское страхование неработающих пенсионеров является основанием для приостановления либо прекращения Пенсионным фондом Российской Федерации финансирования расходов на оказание адресной медицинской помощи указанной категории граждан в соответствии с условиями, предусмотренными в соглашении;

г) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации представляют заявки на дополнительное финансирование адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам в Пенсионный фонд Российской Федерации, который рассматривает их совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования;

д) средства, направляемые в соответствии с настоящим постановлением на оказание адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам, не учитываются Федеральным фондом обязательного медицинского страхования при выравнивании условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по финансированию программ обязательного медицинского страхования.

3. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

а) по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования до 10 апреля 2003 г. разработать и обеспечить выполнение:

территориальных правил обязательного медицинского страхования граждан;

порядка финансового взаимодействия при обязательном медицинском страховании неработающих граждан;

территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан;

порядка проведения ведомственного и вневедомственного контроля объемов медицинской помощи и экспертизы ее качества;

порядка оплаты медицинской помощи, оказываемой гражданам по программе обязательного медицинского страхования;

б) осуществлять взносы на обязательное медицинское страхование неработающих пенсионеров за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) централизованно за счет средств бюджетов муниципальных образований в размере не ниже платежа, осуществленного в 2002 году, и не ниже платежа, осуществляемого Пенсионным фондом Российской Федерации;

в) обеспечить контроль за целевым использованием средств Пенсионного фонда Российской Федерации, направляемых на оказание медицинской помощи неработающим пенсионерам в соответствии с настоящим постановлением;

г) осуществлять в установленном порядке финансирование учреждений здравоохранения, работающих в системе обязательного медицинского страхования и оказывающих медицинскую помощь неработающим пенсионерам, за счет средств соответствующих бюджетов в размере не ниже предусмотренного в 2002 году.

4. Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации, Пенсионным фондом Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования утвердить до 10 апреля 2003 г. методику расчета тарифов на медицинскую помощь (услуги), оказываемую гражданам в рамках программ обязательного медицинского страхования.

5. Пенсионному фонду Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, заключившим соглашение о дополнительном финансировании расходов на оказание адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам, представить в Правительство Российской Федерации до 1 ноября 2003 г. доклад о предварительных итогах финансирования указанной помощи.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Касьянов

«Российская газета» 20 марта 2003 г., № 52 (3166)

Главная Оглавление Постановлений       Спросить