МЕДИЦИНА И ПРАВО

Запрос:     
 
ПОСТАНОВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14.08.02 № 597

«О перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также об условиях, порядке и объеме оказания медицинской помощи и приобретения лекарств гражданами, указанными в статьях 2-4 Федерального закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»

В соответствии с Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 2, ст.128) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного приобретения гражданами, указанными в статьях 2-4 Федерального закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

2. Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства и изделия медицинского назначения приобретаются гражданами, подвергшимися радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, бесплатно по рецептам врачей, выписанным на амбулаторном приеме по месту жительства в пределах перечня, утвержденного настоящим постановлением.

3. Условия, порядок и объем оказания медицинской помощи гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяются в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

4. Министерству здравоохранения Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации давать разъяснения по применению перечня, утвержденного настоящим постановлением.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.Касьянов

«Российская газета» 24 августа 2002 г.

Главная Оглавление Постановлений       Спросить