МЕДИЦИНА И ПРАВО


Запрос:

    

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ 

ВАША РЕКЛАМА

ПОСТАНОВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Утвержден постановлением

Совета Министров - Правительства

Российской Федерации

от 28 апреля 1993 г. № 377

Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности (с изменениями от 23 мая, 21 июля 2000 г.)

(окончание)

Другие виды профессиональной деятельности и категории должностей:

 

работники предприятий пищевых отраслей промышленности, общественного питания и торговли, молочных ферм, молочных кухонь, раздаточных пунктов, баз и складов продовольственных товаров, имеющие контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения и реализации, в том числе работники по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также лица, имеющие непосредственный контакт с пищевыми продуктами при их транспортировке на всех видах транспорта; учащиеся техникумов, училищ, общеобразовательных школ, студенты вузов перед началом и в период производственной практики на предприятиях, учреждениях и организациях, работники которых подлежат медицинским психиатрическим освидетельствованиям;

 

медицинские работники хирургических стационаров, родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), отделений патологии новорожденных, недоношенных;

Эпилепсия (индивидуально)

работники учебно-воспитательных учреждений;

 

работники детских и подростковых оздоровительных учреждений, в том числе сезонных;

 

работники детских дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, интернатов при школах;

 

Работники лечебно-профилактических учреждений, санаториев, домов отдыха, пансионатов, домов интернатов, непосредственно связанные с организацией питания пациентов;

 

работники предприятий санитарно-гигиенического обслуживания населения (банщики, работники душевых, парикмахеры, маникюрши, педикюрши, косметички, подсобный персонал прачечных, пунктов приема белья, химчисток);

Эпилепсия (индивидуально)

тренеры, инструкторы по плаванию, работники бассейнов и лечебных ванн, отпускающие процедуры;

Эпилепсия и синкопальные состояния. Электрокардиография

обслуживающий персонал гостиниц, общежитий; (изменено Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2000 г. № 546)

 текст абзаца в предыдущей редакции

работники водопроводных сооружений, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, и лица, обслуживающие водопроводные сети;

 

работники животноводческих ферм и комплексов.

 

Работы, непосредственно связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (дополнено Постановлением Правительства РФ от 23 мая 1998 г. № 486)

Алкоголизм, наркомания, токсикомания

Примечания:

1. Инвалиды всех категорий для определения медицинских психиатрических противопоказаний к вождению транспортных средств проходят: освидетельствование во врачебно-трудовых экспертных комиссиях.

Примечание 2 исключено Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2000 г. № 546

2. Психиатрическое освидетельствование работников, занятых обслуживанием движения промышленного железнодорожного (в том числе подвижных подземных составов) и авиационного транспорта, проводится по спискам производств и профессий, утверждаемым МПС России и Минтрансом России по согласованию с Минздравом России и Минтрудом России.

3. Работами на высоте считаются работы, выполняемые на высоте 1,5 м и более от поверхности грунтового покрытия или рабочего настила и производимые с монтажных приспособлений или непосредственно с элементов конструкций, оборудования, машин и механизмов при их установке, эксплуатации, монтаже и ремонте.

Верхолазными работами считаются работы, при которых основным средством предохранения от падения с высоты во все моменты работы и передвижения является монтажный пояс.

4. При наличии эпидемиологических показаний на территории органы здравоохранения по согласованию с соответствующими службами труда и занятости населения могут дополнять перечень предприятий и профессий, а также изменять объем и периодичность психиатрического освидетельствования.

5. Работники учреждений, оказывающих психиатрическую помощь, проходят психиатрическое освидетельствование в соответствии с правилами устройства и эксплуатации указанных учреждений.  Пункт 5 примечаний утратил силу (Постановление Правительства от 23.09.02 № 695)

Главная

Оглавление Постановлений

Предыдущая

Следующая

 

Спросить